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1.甲企业于2007年4月1日以银行存款1000万元的价款购入乙企业10%的股票作为长期股权投资,购入时支付的价款中包已经宣告尚未发放的股利10万元,另支付相关费用2万元。则该长期股权投资的入账价值为( )万元。
A.990
B.1000
C.992
D.1002
答案:C
【解析】 以支付现金取得的长期股权投资,应当按照实际支付的价款作为初始投资成本。企业所发生的与取得长期股权投资直接相关的费用、税金及其他必要支出应该计入长期股权投资的成本。取得长期股权投资实际支付的价款中包含的已经宣告尚未发放的现金鼓股利或利润,应作为应收股利单独核算,不计入长期股权投资的初始投资成本中。
2.致远公司有如下资料:
(1) 致远公司发行普通股1000 000股,每股面值10元,发行价为15元,款项已存入银行。
(2) 致远公司董事会决议,以盈余公积1 500 000元转增资本。
(3) 致远公司接受某外商捐赠机器设备一台,其账面原价为100 000元,已提折旧20 000元,现评估价为115 000元。
(4) 致远公司以公益金购买了职工宿舍两套,共计付款360 000元。
(5) 致远公司2001年税后净利润为2 700 000元,董事会决议从中提取公益金6%,盈余公积金10%,分配利润1 300 000元。
要求:根据上述资料编制会计分录。
正确答案:
有关会计分录的编制如下:
(1)借:银行存款 15000000
贷:股本 10000000
资本公积 5000000
(2)借:盈余公积-一般盈余公积 1500000
贷:股本 1500000
(3)借:固定资产 115000
贷:资本公积 115000
(4)确认固定资产时,应记:
借:固定资产 360000
贷:银行存款 360000
结转公益金时,应记:
借:盈余公积-公益金 360000
贷:盈余公积-一般盈余公积 360000
(5)提取公益金为: 2700000×6%=162000元
计提盈余公积: 2700000×10%=270000元
提取盈余公积、公益金及分配利润时,应记:
借:利润分配-提取盈余公积 432000
-应付利润 1300000
贷:盈余公积-一般盈余公积 270000
-公益金 162000
应付利润 1300000
结转本年利润时,应记:
借:本年利润 2700000
贷:利润分配-未分配利润 2700000
结转利润分配时,应记:
借:利润分配-未分配利润 1732000
贷:利润分配-提取盈余公积 432000
3.企业“应付账款”科目月末贷方余额40000元,其中:“应付甲公司账款”明细科目贷方余额35000元,“应付乙公司账款”明细科目贷方余额5000元,“预付账款”科目月末贷方余额30000元,其中:“预付A工厂账款”明细科目贷方余额50000元,“预付B工厂账款”明细科目借方余额20000元。该企业月末资产负债表中“应付账款”项目的金额为( )元。
A.90000
B.30000
C.40000
D.70000
答案:A
【解析】 资产负债表中的应付账款项目应根据应付账款所属明细账贷方余额合计和预付账款所属明细账贷方余额合计数之和填列
4.A企业为增值税一般纳税人,增值税率为17%,2002年部分业务如下:
(1)向乙公司销售产品,价款500000元。乙公司已预付货款285000元,2002年3月10日,收到乙公司签发商业承兑汇票,支付所欠货款,该票据票面价值300000元,期限90天。
(2)2002年4月18日,向甲公司购入材料价款450000元,增值税76500元,应付运费3500元。A公司将未到期票据背书转让,差额通过银行存款结清。
(3)票据到期,乙公司无力付款,A公司以银行存款支付给甲公司。
(4)年末结账前,应收账款余额为1200000元,坏账准备借方余额1000元,A公司按应收款项余额的5%计提坏账准备。
要求:
(1)计算A公司背书转让票据时,应通过“银行存款”结算的金额。
(2)计算年末A公司应计提的坏账准备的金额。
(3)编制A公司的上述业务的会计分录。
正确答案:
(1)应支付的购货款=450000+76500+3500=530000元
背书转让时,应收票据的账面余额=300000元
应通过“银行存款”结算的金额=530000-300000=230000元。
(2)年末应计提的坏账准备=1200000×5%-(-1000)=61000元
(3)会计分录
①借:应收票据 300000
预收账款 285000
贷:主营业务收入 500000
应交税金-应交增值税(销项) 85000
②借:原材料 453500
应交税金-应交增值税(进项) 76500
贷:应收票据 300000
银行存款 230000
③借:应收账款 300000
贷:银行存款 300000
④借:管理费用 61000
贷:坏账准备 61000
5.企业在建工程领用本企业生产的产品,税法上视同销售行为,实际上不是一种销售行为,在会计核算中不作为销售处理,按成本转账,但应按税法计算应缴纳的各种税金。( )
正确答案:(√)
解析:企业在建工程领用本企业生产的产品,税法上应视同销售,按其对外售价计算应缴纳的各种税金,而会计上不作销售处理,按产品成本结转。
6. A、B公司均为一般纳税人,增值税率为17%。A公司将生产应税消费品甲产品所需原材料委托B公司加工。5月10日A公司发出材料实际成本为519.50万元,应付加工费为70万元(不含增值税),消费税率为10%,A公司收回后将进行加工应税消费品甲产品;5月25日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费1.5万元,加工费及代扣代交的消费税均未结算;5月28日将所加工收回的物资投入生产甲产品,此外生产甲产品过程中发生工资费用200万元,福利费28万元,分配制造费用181万元;5月31日甲产品全部完工验收入库。6月5日销售甲产品一批,售价2000万元(不含增值税),成本1000万元,货款尚未收到。要求:编制A公司有关委托加工材料及收回后的会计分录。
答案:⑴发出原材料时:借:委托加工物资 519.50 贷:原材料 519.50
⑵应付加工费、代扣代交的消费税:应缴纳增值税=70×17%=11.90(万元)应税消费品计税价格=(519.50+70)/(1-10%)=655(万元)代扣代交的消费税=655×10%=65.5(万元)借:委托加工物资 70 应交税费-应交增值税(进项税额) 11.90 应交税费-应交消费税 65.50 贷:应付账款 147.40
⑶支付往返运杂费:借:委托加工物资 1.5 贷:银行存款 1.5
⑷收回加工物资验收入库:借:原材料 591 贷:委托加工物资 591
⑸甲产品领用收回的加工物资:借:生产成本 591 贷:原材料 591
⑹甲产品发生其他费用:借:生产成本 409 贷:应付职工薪酬 228 制造费用 181
⑺甲产品完工验收入库:借:库存商品 1000 贷:生产成本 1000
⑻销售甲产品:借:应收账款 2340 贷:主营业务收入 2000 应交税费-应交增值税(销项税额) 340 借:营业税金及附加(2000×10%)200 贷:应交税费-应交消费税 200 借:主营业务成本 1000 贷:库存商品 1000
7.账户的对应关系是指( )。
A总分类账户与明细分类账户之间的关系
B.有关账户之间的应借应贷关系
C.资产类账户与负债类账户之间的关系
D.成本类账户与损益类账户之间的关系
答案: B
解析: 我们可以看出其他选项其实说的都是一个意思,都是直接说大类账户的对应关系,所以即使不懂也可以通过排除得出正确答案。账户之间只有通过借贷关系才能对应起来,具体点就是通过会计分录中的借贷关系。
8.华美公司有A、B、C、D、四种存货,分属甲、乙两大类,期末采用“成本与可变现净值孰低法”计价。2000年和2001年各种存货的账面实际成本和可变现净值等有关资料如下:
要求:(1)确定该公司各年期末存货的价值;
(2)采用备抵法编制有关会计分录。
正确答案:
(1)年末存货价值的确定:
2000年年末,由所给资料可知,在单项比较法下,A存货和C存货的可变现净值均高于其账面实际成本,应按账面实际成本计价;而B存货和D存货的可变现净值均低于其账面成本,应按可变现净值计价。因此,该企业的期末存货的价值应为5875000元(1750000+2125000+875000+1125000)。
2001年末,每种存货的可变现净值均高于其账面实际成本,因此都应按账面实际成本计价,期末存货的价值为6500000元(1750000+2500000+875000+1375000)。
(2)2000年年末,期末存货的价值低于其账面实际成本625000元,应提取存货跌价准备。编制的会计分录如下:
借:管理费用 625000
贷:存货跌价准备 625000
2001年A存货和C存货的市价尽管有所下降,但并未降到成本以下,不需进行账务处理;而B存货和D存货和市价则上升,共上升了875000元,应冲减存货跌价准备,但最多只能将存货跌价准备的账面余额冲完:
借:存货跌价准备 625000
贷:管理费用 625000
9.列记账差错中,能通过编制试算平衡表判断的记账差错是()。
A、漏记了某项经济业务
B、错误地使用了应贷记的会计科目
C、只登记了会计分录的借方,漏记了贷方
D、颠倒了记账方向
答案:C
解析:试算平衡表的借贷方应该相等,漏记了一方就会导致不相等了。
10.A股份有限公司(以下简称为A公司)为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。其销售收入不含应向购买者收取的增值税额。所得税采用应付税款法核算,适用的所得税税率为33%。A公司2000年发生如下经济业务:
(1) A公司采用分期收款方式销售商品一批,销售价格为1000万元,本年应收取全部销售价款的40%。该产品销售成本600万元,本年应收的款项尚未收到。
(2) A公司在2000年12月1日销售一批商品,增值税发票上注明售价200万元,公司为了及早收回货款而在合同中规定的现金折扣条件为:2/10,n/30。该批商品成本为130万元。假定计算现金折扣时不考虑增值税。客户于2000年12月10日付清款项。
(3) A公司收到返还的教育费附加10万元存入银行。
(4) A公司收到增值税返还24万元存入银行。
(5) A公司结转固定资产清理净收益5万元。
(6) A公司以银行存款支付违反税收规定的罚款2万元,非公益性捐赠支出3万元。
(7) A公司于2000年11月10日购买商品一批,增值税专用发票上注明的售价为300万元,增值税为51万元。付款条件为2/10,30/n。假定计算现金折扣时不考虑增值税。A公司于2000年11月19日付清上述全部款项。
(8) 用银行存款项支付广告费4万元
(9) 计算本年销售应负担的城市维护建设税3万元。
(10) 计算本年应负担的教育费附加1万元。
(11) A公司于1999年12月对B公司投资并拥有B公司60%的股份。B公司2000年度实现净利润100万元。B公司的所得税税率为33%。
(12) A公司计提长期债权投资利息并摊销溢价(该批债券系1999年购入)。该批债券面值为500万元,票面利率为6%,三年期,到期时一次还本付息。2000年应摊销溢价2万元。
(13) A公司本年计提行政管理部门固定资产折旧费20万元。
(14) A公司用银行存款支付其他管理费用30万元(含差旅费2万元和超标业务招待费1万元)。
(15) 收到银行通知,企业银行存款利息收入为18万元。
(16) 计算本年应交所得税。
要求:
(1) 编制上述业务的会计分录。
(2) 编制A公司利润表。(金额单位用万元表示。)
正确答案:
(1) 公司采用分期收款方式销售商品一批。
发出商品时:
借:分期收款发出商品 600
贷:库存商品 600
确认收入时:
借:应收账款 468
贷:主营业务收入 400
应交税金一应交增值税(销项税额) 68
借:主营业务成本 240
货:分期收款发出商品 240
(2) A公司在2000年12月1日销售一批商品。
销售商品时:
借:应收账款 234
贷:主营业务收入 200
应交税金一应交增值税(销项税额) 34
借:主营业务成本 130
贷:库存商品 130
收款时:
借:银行存款 230
财务费用 4
贷:应收账款 234
(3)A公司收到返还的教育费附加10万元入银行。
借:银行存款 10
贷:营业外收入 10
(4) 公司收到增值税返还24万元存入银行。
借:银行存款 24
贷:补贴收入 24
(5) A公司结转固定资产清理净收益5万元。
借:固定资产清理 5
贷:营业外收入 5
(6) A公司以银行存款支付违反税收规定的罚款2万元,非公益性捐赠支出3万元。
借:营业外支出 5
贷:银行存款 5
(7) A公司于2000年11月10日购买商品一批。
购入商品时:
借:库存商品 300
应交税金一应交增值税(进项税额) 51
贷:应付账款 351
付款时:
借:应付账款 351
贷:银行存款 345
财务费用 6
(8) 用银行存款支付广告费4万元。
借:营业费用 4
贷:银行存款 4
(9) 计算本年销售应负担的维护建设税3万元。
借:主营业务税金及附加 3
贷:应交税金一应交城市维护建设税 3
(10) 计算本年应负担的教育费附加1万元。
借:主营业务税金及附加 1
贷:其他应交款 1
(11) A公司调整投资收益。
借:长期股权投资-B公司(损益调整) 60
贷:投资收益 60
(12)A公司计提长期债权投资利息并摊销溢价。
借:长期债权投资一债券投资(应计利息) 30
贷:长期债权投资一债券投资(溢价) 2
投资收益 28
(13)A本公司本年计提行政管理部门固定资产折旧费20万元。
借:管理费用 20
贷:累计折旧 20
(14)A公司用银行存款支付其他管理费用30万元(含差旅费2万元和超标业务招待费1万元)。
借:管理费用 30
贷:银行存款 30
(15)收到银行通知,企业银行存款利息收入为18万元。
借:银行存款 18
贷:财务费用 18
(16)计算本年应交所得税。
应交所得税=(主营业务收入600万元-主营业务成本370万元-主营业务税金及附加4万元-营业费用4万元-管理费用50万元+财务费用20万元+投资收益88万元+补贴收入24万元+营业处收入15万元-营业处支出5万元+违反税收规定的罚款和非公益性捐赠支出5万元+超标业务招待费1万元-权益法核算确认的投资收益60万元)╳33%=85.8万元。
借:所得税 85.8
贷:应交税金一应交所得税 85.8
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